プログラム

平成25年度 北陸地区学生による研究発表会 プログラム

  • プログラムPDFファイル 3/4 修正(右クリック→対象をファイルに保存でダウンロードしてください)


3/4 修正:タイムテーブルの記載に誤りがありました.発表番号F16は第7会場第1セッションでの発表です.

3/5 修正:web上のプログラムの記載に誤りがありました.発表番号E11~E15の発表会場は第4会場ではなく第5会場です.(PDFには誤りはありません)


第1会場
8・401室
第2会場
8・404室
第3会場
8・409室
第4会場
8・406室
第5会場
8・501室
第6会場
8・504室
第7会場
8・509室
第8会場
8・506室
B01~B05
諸谷 徹郎
(金沢高専)
9:15~
10:19
B11~B15
直江 伸至
(金沢高専)
9:15~
10:19
C01~C05
藤島 悟志
(金沢高専)
9:15~
10:19
D06~D10
伊藤 周
(金沢高専)
9:15~
10:19
E06~E10
藤澤 武
(金沢高専)
9:15~
10:19
F01~F05
井上 恵介
(金沢高専)
9:15~
10:19
F16~F20
今澤 明男
(金沢高専)
9:15~
10:19
F32~F36
元木 光雄
(金沢高専)
9:15~
10:19
休憩
B06~B10
直江 伸至
(金沢高専)
10:45~
11:49
B16~B20
松本 裕
(金沢高専)
10:45~
11:49
C06~C10
伊藤 周
(金沢高専)
10:45~
11:49
D11~D15
土地 邦生
(金沢高専)
10:45~
11:49
E11~E15
坂倉 忠和
(金沢高専)
10:45~
11:49
F06~F10
竹俣 一也
(金沢高専)
10:45~
11:49
F21~F25
井上 恵介
(金沢高専)
10:45~
11:49
F37~F41
田村 景明
(金沢高専)
10:45~
11:49
昼食
特別講演
題目:炭素繊維複合材料から革新複合材料へ -ICC / COI の目指すもの-
講師:金原 勲氏 (金沢工業大学 副学長)
会場:8・201室
時間:13:00~14:30
休憩
A01~A07
松本 裕
(金沢高専)
14:45~
16:15
B21~B24
柳橋 秀幸
(金沢高専)
14:45~
15:36
D01~D05
土地 邦生
(金沢高専)
14:45~
15:49
E01~E05
ロバート
ソンガー
(金沢高専)
14:45~
15:49
E16~E20
竹俣 一也
(金沢高専)
14:45~
15:49
F11~F15
田村 景明
(金沢高専)
14:45~
15:49
F26~F31
元木 光雄
(金沢高専)
14:45~
16:02
G01~G06
南出 章幸
(金沢高専)
14:45~
16:02

A部門

14:45~16:15 第1会場 第3セッション 座長:松本 裕 (金沢高専)

A01 昇圧回路と直列共振回路によって生成されるプラズマの比較

○山口 真央,岡本 征晃 (石川高専)

A02 身近に眠る電気 ~小学校6年生の理科教材製作~

○林野 光輝 (金沢高専)

A03 競技用電気自動車の駆動システムに関する検討

○江尻 啓太,岩田 雄介,上町 俊幸 (石川高専)

A04 架空絶縁電線表面に発生する沿面放電現象 (直撃雷の場合)

○石田 圭,西 敏行 (富山高専)

A05 磁気混合流体を用いた円管内面精密加工のための磁場解析

○八嶋 晃輝,池田 愼治,櫻井 豊,西田 均 (富山高専)

A06 永久磁石型リニア発電機の特性

○江上 諒平,後藤 啓吾 (金沢高専)

A07 上掛け2連水車と巻線界磁に永久磁石を内蔵した発電機

○折戸 雅俊,中田 光祐 (金沢高専)

B部門

9:15~10:19 第1会場 第1セッション 座長:諸谷 徹郎 (金沢高専)

B01 軽量化を狙いとしたDCモータ搭載型ロボトレーサの研究

○山内 太祐,藤永 章宏 (金沢高専)

B02 Arduinoとニキシー管、セグメントディスプレイを使った時計製作

○廣田 建 (金沢高専)

B03 GPSロボットカーの製作

○新井 美重 (金沢高専)

B04 農業用ビニールハウス遠隔管理システムの製作

○徳本 駿介,森田 義則 (石川高専)

B05 逆最適性に基づく神経筋の電気刺激を用いた下肢の制御に関する研究

○矢木 菜摘,河合 康典 (石川高専)


10:45~11:49 第1会場 第2セッション 座長:直江 伸至 (金沢高専)

B06 マイクロバブルが及ぼす体温変化への影響

○成田 洸杜,渡部 誠二,宍戸 道明 (鶴岡高専)

B07 精油の経鼻吸入による生体応答の評価

○佐藤 苑子,渡部 誠二,宍戸 道明 (鶴岡高専)

B08 集中時に出現するFmθ波の選択的抽出

○渡部 真,小野寺 良二,渡部 誠二,宍戸 道明 (鶴岡高専)

B09 CPFSアルゴリズムを用いたマニピュレータの障害物回避

○田島 遼太郎,佐藤 圭祐 (富山高専)

B10 迷路探索法を用いた3自由度アーム型ロボットの障害物回避

○神農 大輝,佐藤 圭祐 (富山高専)


9:15~10:19 第2会場 第1セッション 座長:直江 伸至 (金沢高専)

B11 高専の存在感をアピールするコンテンツおよびその具体化手法に関する研究

○角谷 銀神,舛井 彩香,竹俣 一也 (金沢高専)

B12 Arduinoを用いたフットライトイルミネーションシステムの開発

○小濱 雄太,小松 貴大 (福井高専)

B13 家庭用アクアポニックシステムの製作と制御

○俵田 崇弘,Hayato Ogawa,土地 邦生 (金沢高専)

B14 教育用ツインモータ型電気自動車の製作 モータ制御システムの構築

○大門 優樹,土地 邦生 (金沢高専)

B15 回生ブレーキを学ぶ教育用電気自動車の製作

○山川 徹,土地 邦生 (金沢高専)


10:45~11:49 第2会場 第2セッション 座長:松本 裕 (金沢高専)

B16 競技用ライントレーサーの製作

酒井 裕貴,○高鍬 知暉 (金沢高専)

B17 自走型車椅子でのキャンバー角の違いにおける操作力の変化

○森 隆裕,渡部 誠二,宍戸 道明,小野寺 良二 (鶴岡高専)

B18 療育支援椅子の開発

○若木 辰心,渡部 誠二,宍戸 道明,小野寺 良二 (鶴岡高専)

B19 モーションキャプチャによるスパイクジャンプ動作の解析

○後藤 憲一,三村 泰成,渡部 誠二,小野寺 良二 (鶴岡高専)

B20 Arduinoとタッチパネルを用いた新感覚電子楽器の設計製作

○得田 雅弘,Bolaji Oguntoyinbo,柳橋 秀幸 (金沢高専)


14:45~15:36 第2会場 第3セッション 座長:柳橋 秀幸 (金沢高専)

B21 光の弦で弾く電子ギターの設計製作

○矢田 結一郎,Bolaji Oguntoyinbo,柳橋 秀幸 (金沢高専)

B22 安価なフィードバック制御型植物栽培システムの構築

○北口 将大,Bolaji Oguntoyinbo,柳橋 秀幸 (金沢高専)

B23 公開講座に用いる中学生向け電子工作教材

○加納 美貴子,西田ほなみ,山田 健二 (石川高専)

B24 放射線計測教材の研究

○西田 ほなみ,加納 美貴子,山田 健二 (石川高専)

C部門

9:15~10:19 第3会場 第1セッション 座長:藤島 悟志 (金沢高専)

C01 分散処理によるFM一括変換の特性シミュレーションの高速化

○川原 圭祐,西 仁司 (福井高専)

C02 マルチGNSSの位置捕捉精度に関する研究

○末広 小夏,則島 景太,小熊 博 (富山高専)

C03 Android端末による安否確認システムの開発

○利波 瞭,小泉 敦,小熊 博 (富山高専), 亀田 卓 (東北大学)

C04 BGPネットワークの障害検知システムの実装

○浅地 光太,小林 香 (富山県立大)

C05 BGPメッセージを用いた障害検出パラメータの決定

○藤原 一貴,小林 香 (富山県立大)


10:45~11:49 第3会場 第2セッション 座長:伊藤 周 (金沢高専)

C06 大規模ネットワークにおける障害の影響範囲の分析

○早川 哲生,小林 香 (富山県立大)

C07 狭帯域映像信号の一括伝送による多視点映像投影に関する研究

○高山 洋一,松田 弘成,中田 崇行 (富山県立大)

C08 光ファイバ通信の符号誤り率特性における光変調波形依存性の基礎検討

~新規学生実験における設計・製作・評価~
○山影 亮,松田 弘成,中田 崇行 (富山県立大)

C09 超音波センサを用いた車車間相互通信の基礎検討

○三浦 彩加,松田 弘成,中田 崇行 (富山県立大)

C10 並列ダウンロードシステムによるデータ転送の高速化

○小林 由人,高久 有一 (福井高専)

D部門


14:45~15:49 第3会場 第3セッション 座長:土地 邦生 (金沢高専)

D01 光電子分光法によるDLC膜表面の分析

○吉崎 佑,吉岡 峻平,山田 健二 (石川高専),田上 英人,滝川 浩史(豊橋技科大)

D02 光電子分光法による鉄シリサイド表面の分析

○吉岡 峻平,中西 篤志,山田 健二 (石川高専)

D03 熱波顕微鏡による透明材料の熱拡散率の推定 -カップリング材の検討-

○池田 聖,南出 章幸 (金沢高専)

D04 照明用ZnS無機EL素子の研究

○富澤 俊介,龍見 雅美 (福井工大)

D05 青色LED基板用Ga2O3単結晶の研究

○掛谷 大将,龍見 雅美 (福井工大)


9:15~10:19 第4会場 第1セッション 座長:伊藤 周 (金沢高専)

D06 レーザアブレーション法によるSTO基板上のBFOの作製と評価

○薮下 大嗣 (石川高専)

D07 レーザアブレーション法によるZnO薄膜の作製と評価

○毛利 直路 (石川高専)

D08 希土類元素を導入したシリコン系発光素子の発光特性解析

○福岡 涼平,松田 敏弘,岩田 栄之 (富山県立大),大曾根 隆志 (曙工業)

D09 センサアレイによるLSIチップ内の温度分布解析

○山田 恵太,花井 大輝,松田 敏弘,岩田 栄之,畠山 友行 (富山県立大)

D10 自己無撞着法によるナノMOSデバイスの移動度解析

○木下 修一,岩田 栄之,松田 敏弘 (富山県立大)


10:45~11:49 第4会場 第2セッション 座長:土地 邦生 (金沢高専)

D11 極薄ゲート酸化膜pMOSデバイスのトンネル電流計算

○岩木 安登武,松田 敏弘,岩田 栄之 (富山県立大)

D12 タイトバインディング近似による半導体バンド構造の計算

○守護 順紀,松田 敏弘,岩田 栄之 (富山県立大)

D13 レーザーアブレーション法を用いたPZT薄膜の作製

○西崎 龍太郎,大坪 茂 (石川高専)

D14 車両用シートベルトの再利用と海産物運搬トレーラーへの応用

○須貝 優磨,増山 知也,佐藤 司,渡部 誠二,宍戸 道明 (鶴岡高専)

D15 籾殻焼成多孔質炭素材料を配合した接着剤の強度特性

○佐藤 貴洋,渡部 誠二 (鶴岡高専),飯塚 博 (山形大学),
高橋 武志 (三和油脂),宍戸道明 (鶴岡高専)

E部門

14:45~15:49 第4会場 第3セッション 座長:ロバート ソンガー (金沢高専)

E01 独居高齢者見守りロボットの構想

○朝日 龍之介,小島 浩 (金沢高専)

E02 独居高齢者環境感知支援ロボットの試作

○石川 優太,高出 知典 (金沢高専)

E03 学生向けのWebサイトの開発およびデザインの研究

○深見 優,井上 恵介 (金沢高専)

E04 ミニッツペーパー解析システムの検討

○濱下 拓也,安宅 彰隆 (富山県立大)

E05 アンドロイドを用いた外部機器制御の学習教材の検討

○今寺 祐敦,Bolaji Oguntoyinbo,柳橋 秀幸 (金沢高専)


9:15~10:19 第5会場 第1セッション 座長:藤澤 武 (金沢高専)

E06 雨水活用装置によるシミュレーション期間の最適化について

○小林 拓矢 (福井工大)

E07 CUDAを用いた水柱崩壊シミュレーション

○井上 智寛,下条 雅史 (福井高専)

E08 MMDAgentによる学科紹介システムの開発

○北 昂之,金寺 登(石川高専)

E09 観光振興を目的とした「遊び」を実現するAndroidアプリの開発

~観光地を意識したミニゲームの開発~
○朴木 一平 (金沢高専)

E10 観光振興を目的とした「遊び」を実現するAndroidアプリの開発

~スタンプラリー機能付きカメラアプリの開発~
○橋本 瑞樹 (金沢高専)


10:45~11:49 第5会場 第2セッション 座長:坂倉 忠和 (金沢高専)

E11 ETロボコンに関する組込み技術の研究: 区間分割制御について

○土谷 紗里衣,花房 寛和,南 晋介,鹿間 敏弘 (福井工大)

E12 トラヒック測定に基づく仮想化環境の動的リソース制御

○加藤 元紀,太田 聡 (富山県立大)

E13 脳波を用いたメンタルトレーニングアプリケーションの開発

○岡本 朋樹,藤島 悟志 (金沢高専)

E14 お気に入り共有型マイクロブログ

○上野 翔也,藤澤 武 (金沢高専)

E15 ユーザの情報ニーズを分析するRSSリーダの開発

○花木 茂彰,藤澤 武 (金沢高専)


14:45~15:49 第5会場 3/5修正 第3セッション 座長:竹俣 一也 (金沢高専)

E16 ロボットと人間の関係向上に関する研究 学習型ユーザ別コミュニケーション機能の有効性

○出村 充宏 (金沢高専)

E17 スケジュール管理アプリケーションの開発

○竹原 昂志,藤澤 武 (金沢高専)

E18 ゲーム攻略型プログラミング入門教材「Labygram」の試作

○武永 恒一郎,蘆田 昇 (福井高専)

E19 電気自動車の自動駐車システムに関する基礎研究

○藤田 英晃,南出 章幸 (金沢高専)

E20 観光振興を目的とした「遊び」を実現するAndroidアプリの開発

~キャラクターによるガイド機能~
○松井 璃那,中川 萌花 (金沢高専)

F部門

9:15~10:19 第6会場 第1セッション 座長:井上 恵介 (金沢高専)

F01 マルコフ連鎖による自動作曲

○石田 雄登,小松 貴大 (福井高専)

F02 簡易脳波計を用いたナイーブベイズによる脳波認識システムの開発

○高崎 栄吾,藤島 悟志 (金沢高専)

F03 双方向授業のための画像処理システムの高精度化

○増田 和朗,鎌田 洋 (金沢工大)

F04 画像処理を用いた双方向イベントシステムの汎用化

○佐藤 祐太朗,白又 真彦,山口 敏輝,鎌田 洋 (金沢工大)

F05 プログラミングのビジュアル学習システム

○西川 和隆,西澤 憲人,山崎 剛士,鎌田 洋 (金沢工大)


10:45~11:49 第6会場 第2セッション 座長:竹俣 一也 (金沢高専)

F06 塗り絵による運動促進システム

○加藤 克弥,吉井 一朗,鎌田 洋 (金沢工大)

F07 アイデアの可視化システム

○小林 優也,竹内 博紀,鎌田 洋 (金沢工大)

F08 手指重心座標検出による仮想楽器システムの構築

○久保田 知佳,丸山 晃生 (福井高専)

F09 ハンドルコントローラを用いた電気自動車の遠隔操作

○徳永 祐也,中村 孝史,丸山 晃生 (福井高専)

F10 ニューラルネットワークを用いた空間手書きひらがな文字の認識

○藤野 克敏,丸山 晃生 (福井高専)


14:45~16:02 第6会場 第3セッション 座長:田村 景明 (金沢高専)

F11 画像処理を用いたカメラ搭載EVの制御

○畑矢 弦輝,中村 孝史,丸山 晃生 (福井高専)

F12 階層型ニューラルネットワークを用いた指文字認識

○田保 貴大,丸山 晃生 (福井高専)

F13 立ち上がりバランス可視化システムのための立ち上がり区間自動抽出手法の提案

○谷内 貴文,浦島 智,鳥山 朋二,中村 正樹 (富山県立大)

F14 在宅患者見守り支援システムの実現へ向けたセンサ車椅子の検討と試作

○尾崎 裕介,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)

F15 正しい指差し呼称定着のための看護師向け指差し動作自動分類法の検討

○神島 拓哉,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)


9:15~10:19 第7会場 第1セッション 座長:今澤 明男 (金沢高専)

F16 背面センサによる車椅子搭乗者の姿勢推定の高精度化

○那須野 友輝,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)

F17 自動車運転における安全確認首振り動作検出手法の検討

○高畠 航太,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)

F18 運転技能評価システムセンサの装着容易性及び装着感の改善

○小林 大介,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)

F19 ブラインドによる速度錯視の基礎的研究

―落下速度が及ぼす影響―
○細畑 涼太,唐 政,山下 和也 (富山大学)

F20 ブラインドによる速度錯視についての基礎研究

-注視が及ぼす影響-
○大西 祥平,唐 政,山下 和也 (富山大学)


10:45~11:49 第7会場 第2セッション 座長:井上 恵介 (金沢高専)

F21 ブラインドによる錯視の基礎的研究

―運動方向による影響―
○山根 功大,山下 和也,唐 政 (富山大学)

F22 ブラインドによる速度錯視についての基礎研究

―ブラインドの認知が及ぼす影響―
○藤木 健斗,唐 政,山下 和也 (富山大学)

F23 認知症患者のトイレ利用時における自動介入システムの検討

○塚本 瑞樹,中村 正樹,浦島 智,鳥山 朋二 (富山県立大)

F24 センサ付ベッドにおける姿勢識別のためのベッド面分割の検討

○山本 貴大,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)

F25 自動車運転技能評価のためのセンサ情報可視化ツールの検討

○大西 遼,浦島 智,中村 正樹,鳥山 朋二 (富山県立大)


14:45~16:02 第7会場 第3セッション 座長:元木 光雄 (金沢高専)

F26 脳波測定による痛みの度合いの推定について

○張 超,唐 政,山下 和也,村井 亮介 (富山大学)

F27 匂いによるリラックス効果について

○村上 眞世,唐 政,山下 和也 (富山大学)

F28 新しいニューロンモデルによるカニの雌雄判別

○藤田 花貴,吉 君カイ,山下 和也,唐 政 (富山大学)

F29 実環境における群ロボットの位置推定

○遠藤 太貴,匂坂 遥,平澤 一樹,竹井 義法,南戸 秀仁 (金沢工大)

F30 Kinectを用いたジェスチャーインターフェースの製作

○若崎 雄太郎,吉田 知希,遠藤 太貴,平澤 一樹,竹井 義法,南戸 秀仁 (金沢工大)

F31 スキャニメーションに関する基礎研究

○伴田 将志,南出 章幸 (金沢高専)


9:15~10:19 第8会場 第1セッション 座長:元木 光雄 (金沢高専)

F32 EKF-SLAMによる自己位置推定システムの開発

○坂井 和樹,佐藤 圭介 (富山高専)

F33 コンピュータグラフィックスを用いた教室案内システム

○常本 武志,林 亮子 (金沢工大)

F34 エージェントを用いた食堂内の人の動きシミュレーション

○宮崎 耕,林 亮子 (金沢工大)

F35 加速度・角速度センサを用いた空中手書きの筆記者識別

○山崎 夏未,大坪 由香利,中井 満 (富山県立大)

F36 Webコンパイラを用いた組込み教育教材の開発

○青塚 祐佳,伊藤 尚,小熊 博 (富山高専),藤澤 幸穂 (ルネサスソリューションズ),
矢野 昌平 (長岡高専),與那嶺 尚弘 (仙台高専)


10:45~11:49 第8会場 第2セッション 座長:田村 景明 (金沢高専)

F37 パーティクルフィルタを用いた任意色移動物体の追跡

○佐藤 充,渡部 誠二 (鶴岡高専)

F38 位相限定相関法による微小変動の検出

○森 健斗,森田 義則 (石川高専)

F39 照明による視線感知の範囲の変化

○殿村 俊彦,唐 政,山下 和也 (富山大学)

F40 ジェスチャを用いた3Dモデリングシステムに対する補間手法の提案

○山本 健,唐 政,山下 和也 (富山大学)

F41 瞬き検出による学習者の集中力向上に関する研究

○ヌシャイラ ビンティー ハスノル バスリ,唐 政,山下 和也 (富山大学)

G部門

14:45~16:02 第8会場 第3セッション 座長:南出 章幸 (金沢高専)

G01 ハンドル形電動車いすを用いた振動計測と評価

○佐藤 謙,渡部 誠二,小野寺 良二,宍戸 道明 (鶴岡高専)

G02 LabVIEWを用いたTSP法によるインパルス応答の計測システムの実現

○佐藤 柊,渡部 誠二 (鶴岡高専)

G03 血管内超音波診断装置の開口合成法による画像再現

○平田 雄二,大坪 茂 (石川高専)

G04 人体通信を用いたインプラント型補聴器無線化と了解度検査

○谷口 友悟,森 幹男 (福井大学)

G05 骨伝導振動子を用いた歯の加振方法の一検討

○定池 晃宏,森 幹男 (福井大学)

G06 語音聴力検査による骨導音と気導音の単語了解度の比較

○森安 大智,森 幹男 (福井大学)



トップ   差分 バックアップ リロード     ヘルプ   最終更新のRSS